День Космонавтики

🌍 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагаринна космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте ЮрийГагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

🌌Первый выход в открытый космос был совершен советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход 2» с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры. Скафандр «Беркут», использованный для первого выхода, был вентиляционного типа и был рассчитана 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд).

☄️Через 27 лет после первого полета человека в космос состоялись первый годовой полет и впервые полная замена экипажа на орбитальной станции. Космическая отрасль и сейчас развивается в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества.

💬В рамках празднования Дня Космонавтики для учеников нашей школы прошло познавательное мероприятие "Навигатор Солнечной системы", где ребята в интерактивном формате познакомились с различными планетами, а также онлайн-выставка творческих работ "Неизведанный космос" (с работами можно ознакомиться в альбоме "День Космонавтики").

#навигаторыкосмоса