Международный день родного языка

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Ежегодно праздник отмечается 21 февраля.

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

И с целью знакомства учеников нашей школы были проведены открытые уроки "Международный день родного языка" и кинолекторий по сказкам народов России.

Также организована акция "Рисуем народную мудрость". С работами вы можете познакомиться здесь

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #навигаторкультуры